16 EQUIPOS ENTRAN A LA FASE GRUPAL DEL TORNEO DE FÚTBOL ESCOLAR

Expiró la fase preliminar por eliminación simple del torneo interregional de fútbol escolar Copa Coca Cola, cuya organización está confiada a la Productora Talca-Acción Total.

Conforme a las bases de la competencia, en caso de igualdad en tiempo reglamentario, la serie se sentencia mediante tanda de penales.

La II fecha eliminatoria arrojó los siguientes resultados:

* Colegio Integrado de Talca 1 Sagrados Corazones de San Javier 1(Esteban Berríos, CIT y Julio Díaz, SSCC). En penales: Triunfo del CIT por 5 a 4.

* Colegio Concepción de Linares 1 Liceo Industrial Superior de Talca 1(Javier Toledo, CC y Matías Menares, LIS). En penales: Triunfo de LIS por 5 a 4.

* Colegio Los Agustinos 4 Juan Ignacio Molina 0 (Felipe Araya, 2, Ricardo Araya y Sebastián Bucarey).

* Colegio Inglés 3 Liceo Tecnológico Mataquito de Curicó 0 (José Muñoz, Pablo Obrador y Fermín Sorolla).

* CIET-Talca 0 Colegio Juan Pía Marta de Talca 2 (Matías Acevedo y Enzo Román).

* Centro Educacional Salesianos de Talca 5 Colegio San Jorge 2 (Sebastián Araya, 2, Marcelo Cáceres, 2 y Francisco Olivares, CES; Raúl Toledo, 2, CSJ).

* Centro Educacional Javiera Carrera 1 Instituto Superior de Comercio 7 (Sebastián Cisternas, CEJC; Oliver Trincado jr. 3, Yerko Gaete, 2, Patricio Bravo y Sergio Rojas, INSUCO).

* Escuela Agrícola San José de Duao 0 Colegio Manuel Larraín 3(W.O.)

* Colegio Rauquén de Curicó 2 Liceo Abate Molina de Talca 1(Williams Vergara y Joaquín Torres, CR; Germán Díaz, LAM).

* Colegio San Ignacio de Talca 0 Instituto Regional Federico Errázuriz de Santa Cruz 2 (Sergio Guzmán y Yerko Barros).

* Liceo Marta Donoso Espejo de Talca 1 Salesianos de Linares 4 (Nicolás Osses, LMD; Luis Bustos, 3 y Felipe Martínez, SL).

EQUIPOS CLASIFICADOS

Terminada la I fase del tradicional certamen que reunió 42 equipos, clasificaron en forma directa a la fase grupal Colegio Integrado de Talca, Colegio Concepción de Linares, Colegio Los Agustinos de Talca, Colegio Inglés de Talca, Colegio Juan Pía Marta de Talca, Centro Educacional Salesianos de Talca, INSUCO de Talca, Colegio Manuel Larraín de Talca, Colegio Rauquén de Curicó, Instituto Regional Federico Errázuriz de Santa Cruz y Colegio Salesianos de Linares.

Se suman a la fase grupal como mejores perdedores de la I fase, Liceo Sagrados Corazones de San Javier, Liceo Industrial Superior de Talca, Liceo Abate Molina de Talca, CIET-Talca y Colegio San Ignacio de Talca.

 

 

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!