Arturo Prat de Hualañé es eliminado de la Copa

Un nuevo fracaso deportivo sumó el histórico bicampeón de clubes campeones de Chile, el Club Deportivo Arturo Prat de dicha comuna.

HUALAÑÉ.- Lo sacó de la Copa el modesto Galpones de Río Claro cuando recién se llegaba a la II ronda.

En Cumpeo le ganó por 1 a 0, cifra exigua para la revancha que la disputaba en Hualañé.

Sin embargo, en la otrora inexpugnable “tierra de patos” se impuso Arturo Prat por 2 a 1, pero el gol recibido en su casa lo sacó del tradicional torneo.

En efecto, se aplicó el artículo 18 de las bases, inciso b) en donde se establece: “mayor cantidad de goles marcados como visitante” y ese único gol convertido por Galpones le endosó este nuevo fracaso a un aspirante natural que-de paso-, perdió una fuerte inversión en refuerzos, recibiendo a cambio… nada.

Estos fueron los resultados de los partidos de desquite de la II ronda de la Copa y los respectivos clasificados a la siguiente fase:

Pareja 1, Estadio Municipal de Yerbas Buenas.

Club Atlético Inela 1 Colo-Colo de San Javier 1 (2-2)

*Clasifica: Atlético Inela de Yerbas Buenas, por goles de visitante.

**Pareja 2, Estadio Municipal de Sagrada Familia.

Club Deportivo Santa Rosa 4 Pangue Abajo de San Rafael 2 (1-3)

*Clasifica: Pangue Abajo por goles de visitante. *También avanza Deportivo Santa Rosa, en calidad de mejor perdedor.

Pareja 3, Estadio Municipal de Sagrada Familia.

Independiente-Sanatorio 3 Santa Elvira de Molina 0 (4-2)

*Clasifica: Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia, por puntos.

Pareja 4, Estadio Municipal Tucapel Bustamante Lastra de Linares.

Club Deportivo Diablos Rojos 4 Ferro Unido de Corinto 1 (3-1)

*Clasifica: Club Deportivo Diablos Rojos de Linares, por puntos.

Pareja 5, Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó.

Club Orilla de Martínez 3 Deportivo Alameda de Constitución 0 (8-1)

*Clasifica: Club Orilla de Martínez de Curicó, por puntos.

Parejas 6 y 7, Estadio Municipal de Teno.

Deportivo San Rafael 1 Juventud San Carlos de Yerbas Buenas 2 (1-3)

*Clasifica: Juventud San Carlos de Yerbas Buenas, por puntos.

Deportivo El Escudo 2 Colo-Colo de Cumpeo 6 (0-3)

*Clasifica: Colo-Colo de Cumpeo, por puntos.

Serie 8, no hubo.

*La Academia de Fútbol Samuel Reyes de Curicó clasifica directamente a III ronda por expulsión de los clubes Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares, tras violenta riña entre ambas barras.

Pareja 8, Estadio Norte Astaburuaga de Talca.

Quintas Unidas de Talca 2 Unión Machicura de Colbún 1 (2-1)

*Clasifica: Quintas Unidas de Talca, por puntos.

Pareja 9, Estadio Santa María de Callejones de Maule.

Santa María de Callejones 2 Santa Elena de Colbún 2 (3-2)

*Clasifica: Santa María de Callejones, Asociación Maule, por puntos.

Pareja 10, Estadio Municipal de Villa Alegre.

Unión Liucura 2 Club Lautaro de Cauquenes 0 (2-3)

*Clasifica: Unión Liucura, Asociación Abate Molina, por diferencia de goles (+ 1).

Pareja 11, Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé.

Deportivo Arturo Prat 2 Galpones de Río Claro 1 (0-1)

*Clasifica: Galpones de Río Claro, por 1 gol marcado como visitante.

Pareja 12, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución.

Constitución FC. 3 Club Deportivo Tricolor de San Javier 1 (5-1)

*Clasifica: Constitución FC. (Campeón vigente), por puntos.

Pareja 13, Estadio Municipal de Lontué.

Deportivo La Maravilla 0 Los Cristales de Longaví 2 (2-2)

*Clasifica: Los Cristales de Longaví, por puntos.

Pareja 14, Estadio Deportivo Pencahue de Pencahue.

Club Deportivo Pencahue 3 San Guillermo de Pelarco 0 (0-1)

*Clasifica: Deportivo Pencahue, por diferencia de goles (+ 2).

Pareja 15, Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo.

Deportivo Cerrillos 3 Deportivo Oriente de Talca 2 (1-1)

*Clasifica: Deportivo Cerrillos de Río Claro, por puntos.

Pareja 16, Estadio San Luis – La Palmilla de Linares.

Unión San Luis de Linares 0 Villa Unión San Luis de Longaví 0 (1-3)

*Clasifica: Villa Unión San Luis de Longaví, por puntos.

En reunión a celebrarse este martes 13 de marzo a las 18,00´ horas en los salones de ANFA-Maule en Talca, se realizará el sorteo y programación de la III ronda de la tradicional Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA” 2018.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!