Campeón regional de clubes pierde su localía

En Licantén tendrá que hacer de local el campeón vigente de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”, Club Arturo Prat de Hualañé tras dejar en el camino en I ronda al Club Luis Gutiérrez de Villa Alegre.

Esto porque aún no tiene a disposición el Estadio Municipal Aquiles Sani Gilardoni, utilizado para la Emergencia por los incendios forestales.

De esta manera y conforme al sorteo realizado con los representantes de los clubes participantes, los partidos de “ida” de la II ronda de la Copa de Campeones se jugarán así:

Pareja 1: Colo – Colo de Cumpeo vs. Juventud Valverena de Curicó, sábado 17,30´ horas en el Estadio Bolsico.

Pareja 2: Caupolicán de Cauquenes vs. San Antonio Lama, Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares. Sábado 19,30´ horas, Cancha Barrio Estación.

Pareja 3: Unión San Luis de Longaví vs. Club 21 de mayo de Talca, domingo 18,00´ horas, Estadio San Luis de La Palmilla.

Pareja 4: Deportivo Maule vs. Deportivo Obrero de Romeral, sábado 20,00´ horas, Estadio Deportivo Maule.

Pareja 5: Club San Guillermo de Pelarco vs. Unión San Luis de Linares, sábado 20,30´ horas, Estadio Municipal de Pelarco.

Pareja 6: Unión Longaví vs. Diablos Rojos de Linares, domingo 18,00´ horas, Estadio La Granja de Longaví.

Pareja 7: Unión Atlético vs. Quintas Unidas de Talca, sábado 20,30´ horas, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución.

Pareja 8: Deportivo Linares, Asociación Víctor Zavala Bravo vs. Santa Elvira de Molina, domingo 18,00´ horas, Cancha Batuco de Linares.

Pareja 9: Arturo Prat de Hualañé vs. Santa Elena de Colbún, sábado 19,00´ horas, Estadio Municipal de Licantén.

Pareja 10: Los Cristales de Longaví vs. Estrella Azul de Hualañé, sábado 19,00´ horas, Estadio Municipal de Longaví.

Pareja 11: Pangue Abajo de Pelarco vs. Deportivo San Clemente, sábado 17,30´ horas, Cancha Pangue Abajo.

Pareja 12: Orilla de Martínez de Curicó vs. Deportivo Pencahue, Estadio Municipal de Lontué (por definir día y horario).

Pareja 13: Ferro Unido de Corinto, Asociación Pencahue vs. Constitución F.C., domingo 17,00´ horas, Estadio Municipal de Pencahue.

Pareja 14: Independiente-Sanatorio vs. Flor del Llano, Asociación San Clemente, sábado 18,00´ horas, Estadio Municipal de Sagrada Familia.

Pareja 15: Deportivo La Obra, Asociación Talca vs. Liceo de Curepto, domingo 18,00´ horas, Cancha La Obra, Huilquilemu.

Pareja 16: vacante.

Libre: Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia.

De esta manera, el cuadro general se redujo de 64 a 31 instituciones.

Indicar que la pareja 16 correspondía al Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia vs. Defensor de Molina o Miramar de Chanco.

Sin embargo, ANFA-Maule castigó con dos años de suspensión a ambas instituciones, debido a una descomunal gresca producida en el partido que disputaron en Molina, que llevó a la terna referil a suspender el partido.

Se consiga que todos los jugadores participaron en los hechos, por lo cual se estudia la eventual aplicación de sanciones individuales.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!