Copa de Campeones definirá 32 clasificados a II fase

Bajo el control referil del Comité Amado Méndez, se disputarán los partidos de revancha de la I fase de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”.

En esta etapa avanzarán los 32 mejores.

Jugarán así:

SAN RAFAEL – MAULE

Sábado cuatro de marzo,

*Cancha Pangue Abajo, 17,30´ hrs., Pangue Abajo vs. San José de Quiñipeumo (1-3).

*Estadio Municipal de San Rafael, 20,30´ hrs., Abel Maldonado vs. Deportivo Maule (2-1).

RÍO CLARO – SAGRADA FAMILIA

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Municipal de Cumpeo, 19 hrs., Tricolor El Bolsico vs. Santa Rosa (2-3); 21 hrs., Colo-Colo de Cumpeo vs. Nacional-La Higuerilla (2-1).

VÍCTOR ZAVALA BRAVO (Linares) – VILLA ALEGRE

Sábado cuatro de marzo,

*Cancha Batuco, 18 hrs., Deportivo Linares vs. River Plate (1-1).

Domingo cinco de marzo,

*Cancha San Antonio Lama, 17 hrs., San Antonio Lama vs. Colo-Colo de Santa Elena (4-2).

PARRAL – LONGAVÍ

Domingo cinco de marzo,

*Estadio Municipal Nelson Valenzuela Rojas de Parral, 16 hrs., Unión Hispana vs. Los Cristales (2-1); 18 hrs., Buenos Aires vs. Unión Longaví (0-2).

TENO – TALCA

Sábado cuatro de marzo,

* Cancha El Cisne, 18,30´hrs., Club El Cisne vs. Deportivo La Obra (1-3).

Domingo cinco de marzo,

* Cancha La Mansilla, 18 hrs., Independiente vs. Quintas Unidas (1-4).

COLBÚN MACHICURA – HUALAÑÉ

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Municipal de Colbún, 18 hrs., Santa Elena vs. Unión Comercial (2-1); 20 hrs., CD Manuel Rodríguez vs. Deportivo Estrella (0-1).

CAUQUENES – PELARCO

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Manuel Moya, 18 hrs., Unión Colo-Colo vs. San Guillermo (2-4).

*Estadio Miguel Alarcón, 18,30´hrs., Caupolicán vs. Santa Margarita (1-2).

CUREPTO – CORPORACIÓN VILLA SAN AGUSTÍN

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Municipal de Licantén, 18 hrs., Huracán vs. CD 21 de mayo (2-6).

*Estadio Municipal de Curepto, 20 hrs. CD Liceo vs. Atlético Comercio (1-1).

MOLINA – CHANCO

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Municipal de Molina, 16 hrs., Juventud Santa Elvira vs. Los Copihues (2-0); 20 hrs., Defensor vs. Club Miramar (0-2).

CONSTITUCIÓN – ROMERAL

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Enrique Donn Müller, 16,30´hrs., Alameda vs. Obrero de Romeral (0-4); 18,30´hrs., Unión Atlético vs. Los Cerezos (1-3).

CAMPEON COPA ANIVERSARIO – YERBAS BUENAS

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Enrique Donn Müller, 20,30´ hrs., D. Constitución F.C. vs. San Luis de Yerbas Buenas (6-0).

PENCAHUE – LONTUÉ

Domingo cinco de marzo,

*Estadio Municipal de Pencahue, 16,30´ hrs., Ferro Unido de Corinto vs. Atlético Atlanta (2-0); 18,30´ hrs., Deportivo Pencahue vs. Nacional de Lontué (2-2).

LINARES – RETIRO

Sábado cuatro de marzo,

*Cancha San Luis, 18,30´ hrs., Unión San Luis vs. Deportivo Retiro (4-1).

*Estadio Fiscal, 20,30´ hrs., Diablos Rojos vs. Deportivo Corvi (4-1).

SUB CAMPEÓN COPA ANIVERSARIO – YERBAS BUENAS

Domingo cinco de marzo,

* Cancha San Luis de Longaví, 17,30´ hrs., Unión San Luis de Longaví vs. Juventud San Carlos (2-2).

SAN JAVIER – SAN CLEMENTE

Sábado cuatro de marzo,

* Cancha Colo-Colo, 18,30´ hrs., Colo-Colo vs. Deportivo San Clemente (1-4).

Domingo cinco de marzo,

*Cancha Puente Pando de Orilla de Maule, 17,30´ hrs., Juventud Puente Pando vs. Flor del Llano (2-1).

CAMPEÓN COPA DE CAMPEONES – ABATE MOLINA

Sábado cuatro de marzo,

* Estadio La Huerta de Mataquito, 18 hrs., CD Arturo Prat vs. Deportivo Luis Gutiérrez de Villa Alegre (5-1).

SUB CAMPEÓN COPA DE CAMPEONES – ABATE MOLINA

Sábado cuatro de marzo,

* Estadio Municipal de Sagrada Familia, 18 hrs., Independiente-Sanatorio vs. Unión Liucura de Villa Alegre (1-2).

CURICÓ – RAUCO

Sábado cuatro de marzo,

*Estadio Municipal de Lontué, 18,30´ hrs., Juventud Valverena de Curicó vs. Unión El Llano (2-1); 20,30´ hrs., Orilla de Martínez vs. Independiente de Rauco (2-2).

 “Entre paréntesis” resultado del partido de ida. Las bases del torneo que reúne a 64 clubes, establece eliminación directa en partidos de ida y revancha.

Se define por puntos, mejor diferencia de goles, mayor cantidad de goles marcados como visitante y lanzamientos penales.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!