[Copa de Campeones] El campeón Arturo Prat de Hualañé deberá moverse a Curepto

En una situación poco entendible, el glorioso Club Deportivo Arturo Prat, campeón vigente de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”, tendrá que hacer de local al otro lado del Río Mataquito.

Se desplazará a Curepto, por cuanto el Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de su natural Hualañé y que sirvió como centro de acopio para los incendios forestales durante la pasada Emergencia y estando en plena etapa de la Reconstrucción, aún no se les devuelve.

El campeón de copas ha debido de hacer local en el Estadio La Huerta de Mataquito y el Estadio Municipal de Licantén.

Cuando todo hacía suponer que volvería a su locación, recibió el balde de agua fría que tendrá nuevamente que moverse y lo hará a Curepto, en plena Provincia de Talca para recibir-este sábado-, al Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia con el cual igualó a un gol en el partido de ida.

De esta manera, la programación de partidos de revancha de la III fase del torneo más importante del fútbol amateur regional, reservado para series de honor se jugará así:

Pareja 1: Unión Villa San Luis de Longaví vs. Unión San Luis de Linares (1-4), domingo, 16,00´ horas, Cancha San Luis de Longaví.

Pareja 2: Unión Atlético de Constitución vs. Club Los Cristales de Longaví (1-2), sábado, 18,30´ horas, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución (preliminar).

Pareja 3: Club Constitución F.C. vs. Deportivo Obrero de Romeral (2-0), sábado, 20,30´ horas, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución (fondo).

Pareja 4: Diablos Rojos de Linares vs. Deportivo San Clemente (1-1), sábado, 20,00´ horas, Estadio Municipal de Linares.

Pareja 5: Orilla de Martínez de Curicó vs. San Antonio Lama (Asociación Víctor Zavala Bravo) (1-2), sábado, 20,00´ horas, Estadio Municipal de Romeral.

Pareja 6: C.D. Colo-Colo de Cumpeo vs. Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia (3-2), domingo, 20,00´ horas, Estadio Municipal de Cumpeo, comuna de Río Claro.

Pareja 7: Arturo Prat de Hualañé vs. Independiente-Sanatorio de Sagrada Familiar (1-1), sábado, 18,00´ horas, Estadio Municipal de Curepto (preliminar).

Pareja 8: Deportivo La Obra (Asociación Talca) vs. Deportivo Linares (1-3), domingo, 17,00´ horas, Cancha La Obra, sector Huilquilemu.

Indicar que los arbitrajes están a cargo del Comité Referil Enrique Corvalán Corvalán y agremiados.

(¿)Entre paréntesis, resultado del partido de ida.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!