[Copa de Campeones] Golea el Constitución FC. Y sorprenden al Arturo Prat

Una violenta goleada le propinó Constitución FC.-campeón vigente de la Copa de Campeones-al histórico Tricolor de San Javier por 5 a 1.

TALCA.- Mayor mérito es que el triunfo fue en calidad de visitante. Mientras tanto, el bicampeón de clubes campeones Arturo Prat de Hualañé cayó en su visita a Río Claro jugando ante el sorprendente Club Deportivo Galpones.

Por su parte, los equipos talquinos vivieron realidades opuestas.

Deportivo Oriente igualó 1 a 1 con Cerrillo de Río Claro, por lo cual le queda compleja la clasificación al tener que ir a buscarla a casa de aquél rival.

Más allá… Deportivo Quintas Unidas se impuso 2 a 1 a Unión Machicura de Colbún, con anotaciones de su capitán Paolo Márquez e Iván Rojas, quedando con primera opción de seguir avanzando.

Estos son los resultados generales de los partidos de ida de la II fase de la Copa de Campeones Trofeo Carlos Bernal Silva-ANFA:

Pareja 1, Colo-Colo de San Javier 2 Atlético Inela de Yerbas Buenas 2

Pareja 2, Pangue Abajo de San Rafael 3 Santa Rosa de Sagrada Familia 1

Pareja 3, Juventud Santa Elvira de Molina 2 Independiente-Sanatorio 4

Pareja 4, Ferro Unido de Corinto 1 Diablos Rojos de Linares 3

Pareja 5, Alameda de Constitución 1 Orilla de Martínez de Curicó 8

Pareja 6, Juventud San Carlos de Yerbas Buenas 3 San Rafael de Teno 1

Pareja 7(no hay) *Clasifica automáticamente la Academia de Fútbol Samuel Reyes de Curicó por expulsión de los Clubes Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares.

Pareja 8, Unión Machicura de Colbún 1 Quintas Unidas de Talca 2

Pareja 9, Santa Elena de Colbún 2 Santa María de Callejones (Maule) 3

Pareja 10, Deportivo Lautaro de Cauquenes 3 Unión Liucura de Villa Alegre 2

Pareja 11, Club Galpones de Río Claro 1 Arturo Prat de Hualañé 0

Pareja 12, Colo-Colo de Cumpeo 3 Deportivo El Escudo de Teno 0

Pareja 13, Club Deportivo Tricolor de San Javier 1 Constitución FC. 5

Pareja 14, Los Cristales de Longaví 2 Club La Maravilla de Lontué 2

Pareja 15, Club San Guillermo de Pelarco 1 Deportivo Pencahue 0

Pareja 16, Deportivo Oriente de Talca 1 Cerrillo de Río Claro 1

Pareja 17, Villa Unión San Luis de Longaví 3 Unión San Luis de Linares 1

La programación de los partidos de revancha de esta II fase de Copa se resolverá en reunión prevista para el martes 6 de marzo a las 18 horas en los salones de ANFA en Talca.

Se considerará para debate interno, el hecho que este domingo 11 de marzo se producirá el cambio de mando de Gobierno.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!