Dieciséis equipos quedarán compitiendo por la Copa de Campeones

Todas las energías serán puestas este fin de semana por los 30 equipos que van quedando en competencia en la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”.

Se disputarán los partidos de desquite de la II ronda mediante eliminación directa.

Las series se definen por mayor cantidad de puntos, diferencia de goles, mayor cantidad de goles marcados como visitante y lanzamientos penales.

Esta es la programación liberada desde los salones de ANFA, a disputarse los días sábado 18 y domingo 19 de marzo:

Pareja 1: Juventud Valvarena de Curicó vs. Colo – Colo de Cumpeo, sábado, 17,30´ horas, Estadio Municipal de Rauco (5-4).

Pareja 2: San Antonio Lama (Asociación Víctor Zavala Bravo) vs. Caupolicán de Cauquenes, domingo, 15,00´ horas, Cancha San Antonio Lama de Linares (2-2).

Pareja 3: Club 21 de mayo de Talca vs. Unión San Luis de Longaví, domingo, 17,00´ horas, Cancha 21 de mayo (1-4).

Pareja 4: Deportivo Obrero vs. Deportivo Maule, sábado, 20,00´ horas, Estadio Municipal de Romeral (0-1).

Pareja 5: Unión San Luis de Linares vs. San Guillermo de Pelarco, domingo, 17,30´ horas, Cancha Unión San Luis, sector La Palmilla (1-2).

Pareja 6: Diablos Rojos vs. Unión Longaví, sábado, 20,00´ horas, Estadio Fiscal de Linares (2-1).

Pareja 7: Quintas Unidas vs. Unión Atlético de Constitución, domingo, 17,00´ horas, Estadio Municipal Sur de Talca (0-1).

Pareja 8: Juventud Santa Elvira vs. Deportivo Linares (Asociación Víctor Zavala Bravo), sábado, 17,30´ horas, Estadio Municipal de Molina (0-1).

Pareja 9: Santa Elena vs. Arturo Prat de Hualañé, sábado, 17,30´ horas, Cancha Santa Elena de Colbún (2-3).

Pareja 10: Estrella Azul de Hualañé vs. Los Cristales de Longaví, sábado, 17,30´ horas, Estadio Municipal de Aquelarre, Vichuquén (1-3).

Pareja 11: Flor del Llano vs. Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia, sábado, 19,00´ horas, Estadio Julio Vergara de San Clemente (0-6).

Pareja 12: Deportivo San Clemente vs. Pangue Abajo de Pelarco, sábado, 21,00´ horas, Estadio Julio Vergara de San Clemente (3-4).

Pareja 13: Deportivo Pencahue vs. CD Orilla de Martínez de Curicó, domingo, 17,00´ horas, Estadio Municipal de Pencahue (2-7).

Pareja 14: Constitución F.C. vs. Ferro Unido de Corinto, Pencahue, sábado, 18,00´ horas, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución (1-0).

Pareja 15: Liceo de Curepto vs. Deportivo La Obra (Asoc. Talca), sábado, 20,00´ horas, Estadio Municipal de Curepto (1-1). Hubo reclamo a favor del CD La Obra (se le adjudica 1 punto).

Pareja 16: vacante.

Libre: Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia.

El CD Santa Rosa pasa automáticamente a la III ronda del torneo, por el castigo de dos años de participaciones en copas regionales aplicados a los Clubes Defensor de Molina y Miramar de Chanco por actos de indisciplina en que estuvieron involucradas sus hinchas.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!