En III ronda entra la Copa de Campeones del Fútbol Amateur

Quince escuadras de forma directa y una por la vía administrativa avanzaron a la III ronda de la Copa de Campeones en series de honor.

TALCA.- A los clasificados en cancha se suma el Club Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia, tras el castigo impuesto a los clubes Defensor de Molina y Miramar de Chanco por actos de indisciplina protagonizados por sus hinchas.

A continuación destacamos los resultados y elencos que lograron su derecho deportivo a participar del sorteo por los dieciseisavos de final del torneo más importante del fútbol amateur regional:

Pareja 1: Juventud Valvarena de Curicó 0 Colo – Colo de Cumpeo 7(5-4). Clasifica: Colo – Colo de Cumpeo.

Pareja 2: San Antonio Lama 2 Caupolicán de Cauquenes 1(2-2). Clasifica: San Antonio Lama (Asociación Víctor Zavala Bravo)

Pareja 3: Club 21 de mayo de Talca 1 Unión Villa San Luis 0 (1-4). Clasifica: Unión Villa San Luis de Longaví.

Pareja 4: Deportivo Obrero 4 Deportivo Maule 1 (0-1). Clasifica: Deportivo Obrero de Romeral.

Pareja 5: Unión San Luis de Linares 3 San Guillermo de Pelarco 1 (1-2). Clasifica: Unión San Luis de Linares.

Pareja 6: Diablos Rojos 2 Unión Longaví 1 (2-1). Clasifica: Diablos Rojos de Linares.

Pareja 7: Quintas Unidas 3 Unión Atlético 3 (0-1). Clasifica: Unión Atlético de Constitución.

Pareja 8: Juventud Santa Elvira 2 Deportivo Linares 1 (0-1). Clasifica Deportivo Linares (Asociación Víctor Zavala Bravo).

Pareja 9: Santa Elena 1 Arturo Prat de Hualañé 5 (2-3). Clasifica: Arturo Prat de Hualañé (campeón vigente de la Copa de Campeones).

Pareja 10: Estrella Azul de Hualañé 1 Deportivo Los Cristales 0 (1-3). Clasifica: Los Cristales de Longaví.

Pareja 11: Flor del Llano de San Clemente 3 Independiente-Sanatorio 3 (0-6). Clasifica: Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia.

Pareja 12: Deportivo San Clemente 2 Pangue Abajo de Pelarco 1 (3-4). Clasifica: Deportivo San Clemente.

Pareja 13: Deportivo Pencahue 3 CD Orilla de Martínez de Curicó 4 (2-7). Clasifica: CD Orilla de Martínez de Curicó.

Pareja 14: Constitución F.C. 5 Ferro Unido de Corinto 2 (1-0). Clasifica: Constitución F.C. (campeón vigente de la Copa Aniversario).

Pareja 15: Liceo de Curepto 1 Deportivo La Obra 2 (1-1) Clasifica: Deportivo La Obra (Asociación Talca).

Pareja 16: eliminada por actos de indisciplina.

*Entre paréntesis, resultado del partido de ida de esta misma fase.

El sorteo y emparejamiento de la III ronda eliminatoria de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA” tendrá lugar este martes 21 de marzo a las 18 horas.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!