Fútbol: Acierto aéreo permitió a Bobadilla superar a TNT

En el partido más importante de la III ronda eliminatoria de la Copa Regional Seniors 35 años, Deportivo Bobadilla se impuso por uno a cero a Talca National F.C. al cual visitó en su cancha Vicente Acuña Parra.

El único gol del partido se produjo en los 13´ de la fracción complementaria, luego de un tiro de esquina que empalmó de aire el capitán  Cristián Muñoz, haciendo estéril el esfuerzo del arquero Patricio Loyola.

Fue un partido parejo en donde prevaleció el orden táctico del elenco sanjavierino dirigido por Manuel “Monono” González, quien tiene a cargo el plantel de Deportes Linares en la III División-A en donde marcha último.

La revancha tendrá lugar este sábado seis de mayo a las 19 horas en el Estadio Alfonso Escobar Villablanca, con ventaja de campo para Deportivo Bobadilla, cuyo pragmatismo le permite este favorable escenario.

De esta manera, la Copa Regional Seniors 35 años organizada por ANFA-Maule entra en etapas decisivas.

Quedan 18 equipos en competencia.

Detalles:

TALCA NATIONAL F.C. 0 BOBADILLA 1

III ronda (ida) Copa Regional Seniors 35 años.

Estadio: Vicente Acuña Parra.

Árbitro: Víctor Comas (Hualañé).

Asistentes: Carlos Valderrama y Gabriel Alvear.

Talca National F.C.: Loyola; Yáñez(x San Martín), Quezada, Valenzuela y Letelier; Toro(x Gilabert), Orellana y Briones; Rodríguez(x Iturra); Rivas y Silva. D.T.: Marcelo González.

Bobadilla: Imas; Patricio Muñoz, Toledo, Fuentes y Poblete; Luengo y Cristián Martínez; Ángelo Martínez(x López) y Cristián Muñoz; Valderrama(x Cancino) y Rosales. D.T.: Manuel González.

Amonestados: Valenzuela, Letelier, Quezada y Loyola, TNT; Valderrama, Á. Martínez y Poblete, Bobadilla.

Gol: 58´ Cristián Muñoz, cabezazo (Bobadilla).

Resultados generales: Independiente-La Mancilla de Teno 0 Club 21 de mayo de Curicó 3; Deportivo Curepto 2 Pangue Abajo de San Rafael 1; Constitución F.C. 2 Galpones de Río Claro 0; Cruz Roja de Parral 2 Deportivo San Clemente 0; Juventud Puente Pando de San Javier 5 Huracán-Mataquito de Curepto 1; Flor del Llano de San Clemente 2 San José de Longaví 3; Deportivo Maule 0 Deportivo Belgrano de Talca 2 e Independiente-Sanatorio 2 Deportivo Pencahue 0.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!