Futbol: Constitución evitará ser la primera gran damnificada

La selección adulta de Constitución no solo jugará ante la modesta selección Abate Molina de Villa Alegre con la cual perdió 0 a 3, sino además, contra el reloj y su favoritismo.

Esa Asociación es una de las más poderosas desde el aspecto económico, por lo cual intentará evitar ser la primera damnificada en las eliminatorias regionales que clasificarán al campeón al Torneo Nacional de Ancud.

Esta es la programación de los partidos de vuelta de la I fase.

Sábado trece de agosto:

*Estadio Municipal de Rauco, 17´30´ horas, Rauco vs. San Javier (sólo en adultos, 1-2).

*Estadio 18 de septiembre, 18,00´ y 19,30´ horas, Villa San Agustín vs. Maule (6-0 en infantiles y 4-0 en adultos).

*Estadio Municipal de Curepto, 16,00´ y 17,30´ horas, Curepto vs. Yerbas Buenas (0-3 en infantiles y 1-2 en adultos).

*Estadio Enrique Donn Müller, 17,30´ y 19,00´ horas, Constitución vs. Abate Molina de Villa Alegre (9-1 en infantiles y 0-3 en adultos).

*Estadio Tucapel Bustamante, 17,00´ y 18,15´ horas, Linares vs. Villa Alegre (0-1 en infantiles y 1-3 en adultos).

Domingo catorce de agosto:

* Estadio Municipal de Teno, 16,00´ y 17,15´ horas, Teno vs. Cauquenes (0-4 en infantiles y 0-6 en adultos).

* Cancha 21 de mayo, 15,00´ y 16,30´ horas, Curicó vs. San Rafael (4-0 en infantiles y 1-1 en adultos).

* Estadio Municipal de Molina, 15,30´ y 16,45´ horas, Molina vs. Víctor Zavala Bravo de Linares (0-0 en infantiles y 1-1 en adultos).

* Estadio Municipal de Cumpeo, 15,30´ y 16,45´ horas, Río Claro vs. San Clemente (por reclamo en infantiles se adjudica partido a Río Claro 3-0. En adultos, 3-2).

* Cancha San Guillermo, 15,30´ y 16,45´ horas, Pelarco vs. Chanco (2-2 en infantiles y 1-1 en adultos).

* Estadio Municipal de Pencahue, 15,30´ y 16,45´ horas, Pencahue vs. Lontué (0-5 en infantiles y 1-2 en adultos).

* Estadio Municipal de Colbún, 16,00´ horas, Colbún-Machicura vs. Hualañé (sólo en adultos, 0-1).

* Estadio Municipal de Longaví, 15,00´ y 16,20´ horas, Longaví vs. Romeral (1-1 en infantiles y 2-1 en adultos).

Lunes quince de agosto:

* Cancha El Álamo, 15,30´ horas, Retiro vs. Talca (sólo en adultos 0-7).

* Estadio Nelson Valenzuela, 15,30´ y 16,45´ horas, Parral vs. Sagrada Familia (1-2 en infantiles y 0-1 en adultos).

Indicar que las Asociaciones de Hualañé, Rauco y Retiro no presentaron selecciones infantiles por lo cual sus adversarios de turno se adjudican de forma automática la clasificación a la II ronda eliminatoria.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!