¿Harás un bingo en Talca? Te explicamos que hacer

Gran controversia ha causado en todo el país la noticia que las municipalidades no tienen las facultades para permitir bingos.

Según la ley textualmente indica “Atendiendo a lo señalado y considerando que  en conformidad con los artículos 6º y 7º de la constitución Política, y 2º de la Ley Nº 18.575, las municipalidades deben actuar dentro  de su competencia y en la forma que prescriba la ley, no teniendo más atribuciones que las que expresamente  les haya conferido el ordenamiento jurídico, cabe concluir que estas no se encuentran  facultadas para permitir  el funcionamiento de bingos, según se advirtiera, toda vez que tratándose de un juego de azar en cuyo resultado interviene la casualidad, procurando ganancias a los jugadores por medio de la suerte, este solo puede ser autorizado por ley.

Ante tal situación y complicación para muchos que están prontos a realizar un bingo, o que ya los están realizando y promocionando, nos dirigimos hasta la Municipalidad de Talca, lugar donde dialogamos con el Secretario General, quien nos indicó que la municipalidad no autorizará más bingos e indica que tampoco tienen la facultad de donar premios para bingos que se realicen en un futuro, los bingos que hasta la fecha están autorizados por la municipalidad se pueden realizar sin inconvenientes, pero que ya no autorizaran más bingos ya que no tiene tal facultad, recalcó Yamil Allende Secretario General de la Municipalidad de Talca.

INTENDENCIA DE TALCA

Según la ley 10.262 en el artículo 1º  indica que la facultad para autorizar bingos es del presidente de la republica…. () Rifas o sorteos con exclusión de premios en dinero…() y que en el caso de las regiones debe ser ejercida por el respectivo intendente regional.

Es decir, si Ud. planea realizar un bingo para reunir recursos para un tratamiento de una persona ante una enfermedad, o para la gira de estudios de un curso el trámite debe ser realizado en la intendencia de Talca.

Un ejemplo: Si va a realizar bingo para la gira de estudios de un determinado curso, bingo que realizara en el mismo establecimiento, junto con tener la autorización del director o directora del establecimiento debe tener la autorización de la intendencia para poder realizar tal actividad ante tal evento.

Finalmente, hasta ahora ninguna de estas dos instituciones  (Municipalidad de Talca e Intendencia) anuncian fiscalizaciones a tales eventos que se realicen en la provincia, aunque no se tiene la certeza que de sucederá en un futuro en este último aspecto.

 

 

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!