Jóvenes Skaters se lucieron en campeonato regional del INJUV Maule

La iniciativa, que se llevó a cabo en el Skate Park talquino,  busca abrir espacios para esta práctica deportiva y reunió a más de 80 riders de distintos puntos de la región.

Durante toda una tarde se desarrolló el campeonato regional de Skate organizado por el INJUV Maule y la agrupación “TalcaSkate”, el cual reunió a más de 80 riders que llegaron a la capital maulina desde distintos puntos de la región como Constitución, San Javier, Maule, San Clemente y Linares, entre otras comunas.

La Directora regional del INJUV, Irene Muñoz, acompañó a los competidores y expresó que “este campeonato nace a partir de talleres que realizamos durante el año en las comunas de Licantén y Hualañé, ya que es  muy importante ir generando espacios de participación para los jóvenes de la región, espacios para que puedan desarrollar sus capacidades y organizarse junto a otros jóvenes en torno a temáticas en común”

“El Instituto Nacional de la Juventud está potenciando la participación de los jóvenes, abriendo diversos espacios de encuentro y coordinando programas que vayan en beneficio directo de la juventud y seguiremos apoyando estos deportes que a lo mejor no son tradicionales pero que reúnen a gran cantidad de jóvenes en torno a la práctica deportiva”, manifestó la autoridad juvenil.

Los riders fueron premiados en 5 categorías: principiante, intermedio, avanzado, vieja escuela y damas, recibiendo como premios  tablas, lijas, rodamientos y medallas.

“El campeonato estuvo muy bueno, los participantes se motivaron mucho y el nivel estuvo alto, es muy bueno que se hagan estas actividades donde cada vez llega más gente y esto se va masificando, así que a todos los que les gusta el Skate los invito a seguir adelante y que seamos más”, expreso Leonardo Hernández, ganador de la categoría Vieja Escuela.

Ganadores

 

Categoría principiantes:

1.- Bastian Galleguillos

2.- Ítalo del Pino

3.-Vicente Nuñez

 

Categoría Intermedio:

1.- Matías Saavedra

2.- Cesar Contreras

3.- Francisco Avalos

 

Categoría Avanzado:

1.- Osvaldo Palma

2.- Joaquin Belmar

3.- Felipe Ahumada

 

Categoría Vieja Escuela:

1.- Leonardo Hernández

2.- Felipe Ruiz

3.- Seba Gutierrez

 

Categoría Damas:

1.- Maria Paz Silva

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!