La Copa de Campeones reencontrará a los últimos finalistas

El sorteo arrojó que en la III ronda de la Copa de Campeones reservada para series de Honor, Trofeo Carlos Bernal Silva-ANFA 2018, se volverán a encontrar los finalistas de la versión anterior.

TALCA.- Comenzarán jugando en Sagrada Familia, Independiente-Sanatorio y Constitución FC. (Campeón vigente), en una serie que se definió de manera dramática con un agónico gol marcado por el Álex “mágico” Barrios.

En esa misma revancha, salió gravemente lesionado el defensor maucho Cristián Rojas, quien resultó con fractura de tibia y peroné de la pierna derecha.

Fue un momento de alta tensión en donde varios intentaron agredir al agresor y en donde la ambulancia tardó más de lo debido para trasladar al futbolista a un centro asistencial. Son dos equipos fuertes, que se merecen y los cuales animarán la serie más llamativa de esta etapa que comienza el fin de semana con la siguiente programación:

*Pareja 1, Cancha Santa María de Callejones, comuna de Maule.

Sábado 17 de marzo, 18,00´ horas:

Club Santa María de Callejones vs. Orilla de Martínez de Curicó

*Parejas 2 y 3, Estadio Municipal de Sagrada Familia.

Domingo 18 de marzo

Preliminar, 16,00´ horas: Club Santa Rosa vs. Juventud San Carlos de Yerbas Buenas

Estelar, 18,00´ horas: Independiente-Sanatorio vs. Constitución FC.

*Pareja 4, Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo.

Sábado 17 de marzo, 20,00´ horas:

Deportivo Galpones vs. Quintas Unidas de Talca

*Pareja 5, Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó.

Sábado 17 de marzo, 20,00´ horas:

Academia de Fútbol Samuel Reyes vs. Deportivo Pencahue

*Pareja 6, Estadio Municipal de Villa Alegre.

Domingo 18 de marzo, 18,00´ horas:

Unión Liucura (Asociación Abate Molina) vs. Cerrillo de Río Claro

*Pareja 7, Estadio Municipal de San Rafael.

Sábado 17 de marzo, 20,00´ horas:

Pangue Abajo vs. Colo – Colo de Cumpeo

*Pareja 8, Estadio Municipal de Longaví.

Domingo 18 de marzo, 18,00´ horas:

Villa Unión San Luis vs. Los Cristales de Longaví

*Pareja 9, Estadio Municipal de Yerbas Buenas.

Sábado 17 de marzo, 17,00´ horas:

Atlético Inela vs. Diablos Rojos de Linares

*Los arbitrajes están encargados por ANFA al Comité Referil Enrique Corvalán Corvalán, Agrupación Mártires del referato de Linares y agremiados.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!