La Semana Santa comenzará con Domingo de Ramos

 

Este 20 de marzo comenzará la principal solemnidad de mundo cristiano católico al celebrarse la Semana Santa, la que revive la vida, pasión  y muerte de nuestro Señor Jesucristo.

La tradicional bendición de los ramos marcará el inicio de estos festejos, siendo las principales celebraciones este 20 de marzo, a las 11:00 horas, en la plaza de armas de Talca, siendo presidida por Mons. Horacio Valenzuela Abarca. En tanto, en Curicó la principal bendición de ramos tendrá lugar en la iglesia La Matriz, desde las 12:30 horas.

El Domingo de Ramos recordamos la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén, había mucha gente, algunos habían estado presentes en sus milagros y habían escuchado sus parábolas. Lo esperaban para recibirlo como un rey, le entonaban cánticos y salmos. La gente tendía sus mantos por el camino y otros cortaban ramas de árboles alfombrando su paso, mientras él iba montado en un burro. Los que iban delante y detrás de Jesús gritaban: “¡Bendito el que viene en el nombre del Señor! ¡Hosanna en las alturas!”.

Seguidamente compartimos los horarios de Domingo de Ramos en las parroquias de la Diócesis:

 PROGRAMACIÓN DOMINGO DE RAMOS (20 de marzo)

Talca Ciudad

  • Parroquia El Sagrario                         11:00 hrs. (catedral)
  • Parroquia Santa Ana 08:30, 10:30 y 19:00 hrs.

09:30 hrs. (capilla Don Bosco)

12:00 hrs. (capilla Sagrado Corazón)

  • Parroquia Sagrada Familia 10:45 hrs (Villa Tabunco)

12:30 hrs. (Jesús Maestro)

19:00 hrs. (Villa Bicentenario)

20:00 hrs. (Esc. San Miguel, sábado 19)

  • – ITU SANTOSPEl Sauce 12:00 hrs.rs.0 hrs.
  • pletamente gratuita.do el pustente 1150, entre 1 Sur y NorteParroquia Espíritu Santo 11:30 hrs.

09:30 hrs. (capilla Juan Bautista)

  • Parroquia Los Doce Apóstoles 09:30 hrs. (Ap. Andrés)

09:30 hrs. (Ap. Juan)

09:30 hrs. (Ap. Mateo)

11:30 hrs. (Ap. Pedro)

11:30 hrs. (Ap. Santiago)

11:30 hrs. (Ap. Matías)

18:30 hrs. (Ap. Felipe, sábado 19)

18:30 hrs. (Ap. Bartolomé, sábado 19)

20:00 hrs. (Ap. Tomás, sábado 19)

20:00 hrs. (Ap. Pablo, viernes 18)

20:00 hrs. (Ap. Judas Tadeo, viernes 18)

  • Parroquia San Agustín 09:300012:00 hrs.

10:00 hrs. (capilla Santo Cura de Ars)

  • Parroquia Inmaculada Concepción 12:00 y 20:00 hrs.

10:00 hrs. (capilla Nazaret)

10:00 hrs. (capilla San Alberto)

17:00 hrs. (capilla Santísima Trinidad)

  • Parroquia San Luis Gonzaga 10:45 hrs.

09:00 hrs. (capilla Cristo Salvador)

09:00 hrs. (capilla Cristo Peregrino)

11:30 hrs. (capilla  Cristo Resucitado)

  • Parroquia San Alberto Hurtado 12:00 hrs.
  • Parroquia San Sebastián 11:30 hrs.
  • Parroquia de Fátima 08:45 y 19:00 hrs.
  • Parroquia Corazón de María 12:00 y 20:00 hrs.

20:00 hrs. (sábado 19)

  • Parroquia Santa Teresita 09:30 hrs.
  • Parroquia La Merced 10:15 hrs.
  • Santuario San Francisco 08:45 y 12:15 hrs.
  • Santuario María Auxiliadora 09:00, 12:00 y 19:00 hrs.

 

Talca Rural

  • Parroquia de Pencahue 11:00 hrs.
  • Parroquia de Maule 11:15 hrs.

09:30 hrs. (Callejones)

09:00 hrs. (Chacarillas)

20:00 hrs (Pueblecillo, sábado 19)

  • Parroquia de Duao 11:00 hrs.

09:30 hrs. (Quiñipeumo)

09:30 hrs. (Sta. María)

19:00 hrs. (San Manuel, sábado 19)

20:00 hrs. (Chequén, sábado 19)

20:00 hrs. (Tres Esquinas, sábado 19)

  • Parroquia de El Sauce 12:00 hrs.
  • Parroquia de Cumpeo 12:00 hrs.
  • Parroquia de San Rafael 11:30 hrs.
  • Vice Parroquia Bajo Lircay 12:00 hrs.

18:00 hrs. (Las Lomas, sábado 19)

  • Parroquia de Gualleco 10:00 hrs.
  • Parroquia de San Clemente 08:30, 12:00 y 20:00 hrs.

09:30 hrs. (San Luis)

10:00 hrs. (Aurora)

10:00 hrs. (Queri)

10:00 hrs. (Mariposas)

10:00 hrs. (Flor del Llano)

10:00 hrs. (Las Majadas)

10:00 hrs. (Los Montes)

10:00 hrs. (Buenos Aires)

11:00 hrs. (El Álamo)

11:00 hrs. (San Jorge Norte)

12:00 hrs. (Vilches Centro)

18:30 hrs. (Santa Elena, sábado 19)

18:45 hrs. (Bramadero, sábado 19)

20:00 hrs. (Corralones, sábado 19)

20:00 hrs. (El Colorado, sábado 19)

20:00 hrs. (sede parroquial, sábado 19)

  • Parroquia de Colín 12:00 hrs.

 

Curicó Ciudad

  • Parroquia San José (La Matriz) 12:30 hrs.

20:00 hrs. (sábado 19)

  • Iglesia La Merced 09:30 y 11:00 hrs.
  • Parroquia Cristo Resucitado 09:30 hrs.
  • Parroquia Jesús de Nazaret 11:00 hrs.
  • Parroquia El Rosario 09:00, 12:00 y 19:00 hrs.

10:30 hrs. (capilla María Misionera)

10:30 hrs. (capilla Cristo Liberador)

10:30 hrs. (Tutuquén Alto)

10:30 hrs. (Tutuquén Centro)

20:00 hrs. (Tutuquén Bajo, sábado 19)

20:00 hrs. (Barros Negros, sábado 19)

  • Parroquia Jesús Obrero 11:00 hrs.
  • Parroquia Santísima Trinidad 10:30 hrs.
  • Santuario El Carmen 11:30 hrs.

 

Curicó Rural

  • Parroquia de Lontué 11:00 hrs.
  • Parroquia de Molina 09:00, 12:00 y 20:00 hrs.

10:00 hrs. (El Carmen)

10:30 hrs. (Bella Unión)

12:00 hrs. (San Gerardo)

  • Parroquia de Teno 11:30 hrs.

20:00 hrs. (sábado 19)

09:30 hrs. (Las Arboledas)

09:30 hrs. (Morza Centro)

10:00 hrs. (Comalle)

12:00 hrs. (La Laguna)

18:30 hrs. (Santa Rebeca, sábado 19)

20:00 hrs. (San Carlos, sábado 19)

20:00 hrs. (El Plumero, sábado 19)

20:00 hrs. (Viluco, sábado 19)

20:00 hrs. (Ventana del Alto, sábado 19)

20:00 hrs. (Hacienda de Teno, viernes 18)

20:00 hrs. (Ventana del Bajo, viernes 18)

  • Parroquia de Rauco 10:30 hrs.
  • Parroquia de Sagrada Familia 10:45 hrs.

 

Costa

  • Parroquia de Villa Prat 11:00 hrs.
  • Parroquia de Curepto 10:30 hrs.
  • Parroquia de Hualañé 11:15 hrs.
  • Parroquia de Licantén 11:30 hrs.
  • Parroquia de Vichuquén 10:00 hrs.
  • Parroquia de La Huerta de Mataquito 09:15 hrs.

 

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!