La Semana Santa empezará con celebración de Domingo de Ramos

Este 25 de marzo comenzará la principal solemnidad de mundo cristiano católico al celebrarse la Semana Santa, la que revive la vida, pasión y muerte de nuestro Señor Jesucristo.

TALCA.-  La tradicional bendición de los ramos marcará el inicio de estos festejos este 25 de marzo. Mons. Horacio Valenzuela Abarca presidirá esta celebración a las 11:30 horas, en la plaza de armas de Talca.

El Domingo de Ramos recordamos la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén, había mucha gente, algunos habían estado presentes en sus milagros y habían escuchado sus parábolas. Lo esperaban para recibirlo como un rey, le entonaban cánticos y salmos. La gente tendía sus mantos por el camino y otros cortaban ramas de árboles alfombrando su paso, mientras él iba montado en un burro. Los que iban delante y detrás de Jesús gritaban: “¡Bendito el que viene en el nombre del Señor! ¡Hosanna en las alturas!”.

Seguidamente compartimos los horarios de Domingo de Ramos en las parroquias de la Diócesis:

Programación Domingo de Ramos (25 de marzo)

Curicó Ciudad

Parroquia San José (La Matriz)                  20:00 hrs. (Sábado 24)

                                                                 09:30 hrs. (La Merced)

11:00 hrs. (La Merced)

12:30 hrs. (La Merced)

Parroquia Jesús Obrero                              11:00 hrs.

 Parroquia Cristo Resucitado                       19:00 hrs. (Sábado 24)

                                                                10:00 hrs.

 Parroquia El Rosario                                 09:00 hrs.

                                                                 12:15 hrs.

19:00 hrs.

10:30 hrs. (María Misionera)

11:00 hrs. (Cristo Liberador)

10:00 hrs. (Tutuquén Alto)

19:00 hrs. (Tutuquén Centro – Sábado 24)

19:00 hrs. (Tutuquén Bajo, Sábado 24)

19:00 hrs. (El Carmen, Sábado 24)

20:00 hrs. (Barros Negros, Sábado 24)

Santuario El Carmen                                 19:30 hrs. (Sábado 24 de marzo)

08:00 hrs

10:30 hrs.

12:00 hrs.

19:30 hrs.

Parroquia Jesús de Nazaret                        11:00 hrs. (Desde comunidad Pedro Nolasco)

Parroquia San Juan Bautista                           12:00 hrs.

12:00 hrs (San Martín)

10:30 hrs. (Padre Hurtado)

10:30 hrs. (Zapallar)

Parroquia Santísima Trinidad                          19:00 hrs. (San Alberto Hurtado de Los Guindos – Sabádo 24)

19:00 hrs. (Santa Teresita – Sábado 24)

11:00 hrs.

Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla                             10:00 hrs.

Parroquia de Teno                                20:00 hrs. (El Molino, Viernes 23)

20:00 hrs. (Teniente Cruz, Viernes 23)

20:00 hrs. (Punta del Monte, Viernes 23)

20:00 hrs. (Piedra Blanca, Viernes 23)

18:30 hrs. (San Guillermo, Sábado 24)

19:00 hrs. (Quicharco, Sábado 24)

20:00 hrs. (Teno, Sábado 24)

20:00 hrs. (San León, Sábado 24)

20:00 hrs. (El Quelmén, Sábado 24)

20:00 hrs. (Ricón de Morales, Sábado 24)

09:30 hrs. (Morza Centro)

09:30 hrs. (El Escudo)

10:00 hrs. (Comalle)

11:00 hrs. (La Laguna)

11:00 hrs. (Estrella de Huemul)

11:00 hrs. (Las Liras)

11:00 hrs. (La Purísima)

11:30 hrs. (Teno)

Parroquia de Lontué                            09:00 hrs. (Entre Ríos)

09:00 hrs. (Santa Amalia)

09:30 hrs. (Sanatorio)

10:00 hrs. (La Isla)

10:30 hrs. (Casa Blanca)

10:30 hrs. (Santa Rosa)

10:30 hrs. (Higuerillas)

11:30 hrs. (Parroquia)

Parroquia de Molina                            09:00 hrs.

12:00 hrs.

20:00 hrs.

Parroquia de Rauco                             10:30 hrs.

Parroquia Sagrada Familia                   10:45 hrs.

Parroquia de Romeral                          10:30 hrs. (Desde Av. Quilvo)

Unidad Pastoral de Sarmiento               10:30 hrs. (Desde Arturo Prat con 18 de Septiembre)

 Talca Rural

Parroquia de Duao                              18:30 hrs. (Tres Esquinas – Sábado 24)

19:00 hrs. (Monte Alegre – Sábado 24)

19:00 hrs. (San Manuel – Sábado 24)

20:00 hrs. (Chequén – Sábado 24)

20:00 hrs. (Santa María – Sábado 24)

9:45 hrs. (Sede Parroquial – Desde Pob. La Estrella)

Parroquia de Colín                                    17:00 hrs. (Linares de Perales – Sábado 24)

19:00 hrs. (El Esfuerzo – Sábado 24)

10:00 hrs.

Parroquia de Maule                                  19:00 hrs. (Numpay – Sábado 24)

19:00 hrs. (Carlos Ibáñez – Sábado 24)

19:00 hrs. (Chacarillas– Sábado 24)

11:45 hrs. (Sede Parroquial – Plaza de Armas)

Parroquia de San Rafael                           11:30 hrs.

Parroquia de Pencahue                            11:30 hrs. (Placilla Las Palmas)

Parroquia de Corinto                               10:00 hrs.

Parroquia de Gualleco                             09:30 hrs.

Parroquia El Sauce                                  11:30 hrs.

Parroquia de Pelarco                                11:00 hrs. (Desde Villa Juan Pablo II)

Parroquia de San Clemente                       20:00 hrs. (Sábado 24)

08:30 hrs.

12:00 hrs.

20:00 hrs.

Vice Parroquia Bajo Lircay                           11:30 hrs.

Talca Ciudad

Parroquia El Sagrario                                11:30 hrs. (Plaza de armas de Talca)

Parroquia Santa Ana                                  08:30 hrs.

10:30 hrs.

19:00 hrs.

09:30 hrs. (Don Bosco)

12:00 hrs. (Sagrado Corazón)

Parroquia Espíritu Santo                             09:00 hrs. (San Juan Bautista)

10:30 hrs.

Parroquia de Fátima                                  08:40 hrs.

08:40 hrs. (San Lucas)

09:40 hrs. (Asunción de María)

10:40 hrs. (Santa Teresa de Los Andes)

11:10 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)

11:10 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)

Parroquia San Luis Gonzaga                       10:45 hrs.

09:00 hrs. (Cristo Salvador)

09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

11:30 hrs. (Cristo Resucitado)

Parroquia San Alberto Hurtado             12:00 hrs.

Parroquia Inmaculada Concepción          11:30 hrs

Parroquia Los Doce Apóstoles                   09:30 hrs. (Apóstol Juan)

12:00 hrs. (Apóstol Pablo)

18:30 hrs. (Apóstol Felipe)

20:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)

Parroquia San Sebastián                            11:30 hrs.

Parroquia San Agustín                                10:45 hrs.

09:45 hrs. (Santo Cura de Ars)

Parroquia Corazón de María                       20:00 hrs. (Sábado 24)

12:00 hrs.

Parroquia Santa Teresita                            09:30 hrs.

Parroquia La Merced                                  10:30 hrs.

Parroquia Sagrada Familia                     19:00 hrs. (Comunidad San Valentín – Sábado 24)

20:00 hrs. (Comunidad San Miguel – Sábado 24)

10:30 hrs. (Comunidad Sagrada Familia)

12:30 hrs. (Comunidad Jesús Maestro)

18:30 hrs. (Comunidad Nta. Sra. del Carmen)

Santuario San Francisco                            09:00 hrs.

12:30 hrs.

Santuario María Auxiliadora                       09:00 hrs.

12:00 hrs.

19:15 hrs.

Costa

Parroquia de Licantén                                  11:30 hrs.

Parroquia de Curepto                                   10:30 hrs.

Parroquia de Hualañé                                  11:30 hrs. (Desde sector Punta Diamante)

Parroquia de La Huerta                               09:30 hrs. (Desde Población Manuel Larraín)

Parroquia de Villa Prat                                11:00 hrs.

Parroquia de Vichuquén                             10:00 hrs.

Vice Parroquia de Llico                               18:00 hrs

Print Friendly, PDF & Email
COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!