La Semana Santa empezará con Domingo de Ramos

Este 09 de abril comenzará la principal solemnidad de mundo cristiano católico al celebrarse la Semana Santa, la que revive la vida, pasión y muerte de nuestro Señor Jesucristo.

TALCA.- La tradicional bendición de los ramos marcará el inicio de estos festejos, siendo las principales celebraciones este 09 de abril, a las 12:15 horas, en la plaza de armas de Talca, siendo presidida por Mons. Horacio Valenzuela Abarca. En tanto, en Curicó la principal bendición de ramos tendrá lugar en la iglesia La Matriz, desde las 12:30 horas.

El Domingo de Ramos recordamos la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén, había mucha gente, algunos habían estado presentes en sus milagros y habían escuchado sus parábolas. Lo esperaban para recibirlo como un rey, le entonaban cánticos y salmos. La gente tendía sus mantos por el camino y otros cortaban ramas de árboles alfombrando su paso, mientras él iba montado en un burro. Los que iban delante y detrás de Jesús gritaban: “¡Bendito el que viene en el nombre del Señor! ¡Hosanna en las alturas!”.

Seguidamente compartimos los horarios de Domingo de Ramos en las parroquias de la Diócesis:

Programación Domingo de Ramos (09 de abril)

 Costa

Parroquia de Licantén                                   11:30 hrs.

Parroquia de Curepto                                   13:30 hrs.

Parroquia de Hualañe                                   11:30 hrs.

Parroquia la Huerta                                       09:30 hrs.

Parroquia de Villa Prat                                  11:00 hrs.

Parroquia Vichuquén                                    10:00 hrs.

 Curicó Ciudad

Parroquia Jesús Obrero                                11:00 hrs.

Parroquia La Matriz                                        20:00 hrs. (Sábado 8)

                                                                               09:15 hrs. (La Merced)

11:00 hrs. (La Merced)

12:30 hrs.

 Parroquia Cristo Resucitado                       09:30 hrs.

 Parroquia El Rosario                                      09:00 hrs.

                                                               12:00 hrs.

19:00 hrs.

10:30 hrs. (María Misionera)

10:30 hrs. (Cristo Liberador)

10:30 hrs. (Tutuquén Alto)

10:30 hrs. (Tutuquén Centro)

19:00 hrs. (Tutuquén Bajo, Sábado 8)

19:00 hrs. (El Carmen, Sábado 8)

20:00 hrs. (Barros Negros, Sábado 8)

Santuario el Carmen                                      19:30 hrs. (Sábado 8 de abril)

08:00 hrs

10:30 hrs.

12:00 hrs.

19:30 hrs.

Parroquia Jesús de Nazaret                        11:00 hrs.

Parroquia San Juan Bautista                       12:00 hrs.

12:00 hrs (San Martín)

10:30 hrs. (Padre Hurtado)

Parroquia Santísima Trinidad                     11:30 hrs.

Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla                              10:00 hrs.

Parroquia de Teno                                       17:30 hrs. (Morza Bajo, Sábado 8)

17:30 hrs. (Las Moreras, Sábado 8)

17:30 hrs. (El Manzano, Sábado 8)

17:30 hrs. (Quinta, Sábado 8)

19:00 hrs. (Teno, Sábado 8)

19:00 hrs. (San León, Sábado 8)

19:00 hrs. (Santa Rosa, Sábado 8)

19:00 hrs. (Las Vizcayas, Sábado 8)

19:00 hrs. (Santa Adela, Sábado 8)

19:00 hrs. (El Quelmén, Sábado 8)

19:00 hrs. (San Isidro, Sábado 8)

19:00 hrs. (El Plumero, Sábado 8)

21:00 hrs. (La Esmeralda, Sábado 8)

09:30 hrs. (Morza Centro)

10:00 hrs. (Comalle)

11:00 hrs. (La Laguna)

11:00 hrs. (La Ballica)

11:00 hrs. (Las Liras)

11:30 hrs. (Teno)

Parroquia de Lontué                                      11:30 hrs.

10:30 hrs. (Santa Rosa)

20:00 hrs. (La Isla, Sábado 8)

Parroquia de Molina                                  09:00 hrs.

12:00 hrs.

20:00 hrs.

10:00 hrs. (El Carmen)

10:00 hrs. (Pichingal)

09:00 hrs. (Buena Paz)

19:00 hrs. (San Jorge)

17:00 hrs. (Yacal)

12:00 hrs. (San Gerardo)

20:00 hrs. (Porvenir)

10:00 hrs. (Paso Ancho)

10:30 hrs. (Cerrillo Bascuñán)

10:30 hrs. (Puente Alto)

10:30 hrs. (Purísima)

12:00 hrs. (Santa Julia)

10:30 hrs. (Buena Unión)

Parroquia de Rauco                                   10:00 hrs. (El Parrón, Sábado 8)

18:30 hrs. (Trapiche, Sábado 8)

09:00 hrs. (El Llano)

10:30 hrs. (Rauco)

18:30 hrs. (Quilpoco)

Parroquia Sagrada Familia                           10:45 hrs.

Parroquia de Romeral                                   11:30 hrs.

Parroquia de Sarmiento                               09:30 hrs.

Talca Rural

Parroquia de Duao                                      10:15 hrs.

18:30 hrs. (Talca Chico, Sábado 8)

20:00 hrs. (El Fuerte, Sábado 8)

Parroquia de Colín                                          11:00 hrs.

Parroquia de Maule                                       11:45 hrs.

Parroquia de San Rafael                               11:30 hrs.

Parroquia de Pencahe-Gualleco               11:00 hrs.

08:30 hrs. (Pupilla)

10:00 hrs. (Gualleco)

10:00 hrs. (Corinto)

10:00 hrs. (Lo Figueroa)

16:00 hrs. (Batuco)

Parroquia El Sauce                                         11:45 hrs.

Parroquia de Pelarco                                     10:30 hrs. (población Los Aromos)

Vice Parroquia Bajo Lircay                           12:00 hrs.

Talca Ciudad

Parroquia El Sagrario                                 12:15 hrs.

Parroquia Santa Ana                                   11:00 hrs.

Parroquia Espíritu Santo                              09:00 hrs. (San Juan Bautista)

10:30 hrs. (Jesús Obrero)

Parroquia de Fátima                                08:30 hrs.

19:00 hrs.

08:30 hrs. (San Lucas)

09:30 hrs. (Asunción de María)

10:30 hrs. (Santa Teresa de los Andes)

11:00 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)

11:00 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)

Parroquia San Luis Gonzaga                       10:45 hrs.

09:00 hrs. (Cristo Salvador)

09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

Santuario San Francisco                               09:00 hrs.

12:30 hrs.

Parroquia San Alberto Hurtado                 11:45 hrs.

Parroquia Inmaculada Concepción          12:00 hrs

20:00 hrs.

10:00 hrs. (San Alberto)

10:00 hrs. (Nazareth)

Parroquia Los Doce Apóstoles                   09:00 hrs. (Apóstol Andrés)

Parroquia Santa Teresita                           09:30 hrs.

Santuario María Auxiliadora                       09:00 hrs.

12:00 hrs.

19:15 hrs.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!