Parroquias celebran Misa de Nochebuena

Las principales celebraciones en la Diócesis de Talca serán el lunes 24 de diciembre, a las 21:30 horas en el templo catedral de Talca, y en Curicó en la plazoleta Los Venados, desde las 20:30 horas.

TALCA.- En la catedral la celebración eucarística será presidida por monseñor Galo Fernández Villaseca, Administrador Apostólico de Talca; y en Curicó la misa la presidirá el padre Rodrigo Arriagada Mora, Vicario de Curicó Ciudad.

Hay que recordar que el nacimiento de Cristo es preparado por la Iglesia durante las cuatro semanas que preceden a la Navidad, en lo que se llama Adviento, tiempo litúrgico en el que nos preparamos para la llegada de Jesús, es un tiempo de espera y esperanza.

Damos a conocer el listado con las celebraciones eucarísticas de Nochebuena (24 diciembre), en las parroquias de la Diócesis:

TALCA CIUDAD

 

PARROQUIA EL SAGRARIO

Templo catedral               21:30 hrs.

PARROQUIA LOS DOCE APÓSTOLES

Apóstol Andrés 21:00 hrs.

Apóstol Felipe   19:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Bartolomé          20:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Pablo                    20:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Tomás  20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Matías 20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Juan                      20:30 hrs. (liturgia)

Apóstol Pedro                   21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Santiago              21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Mateo 21:00 hrs. (liturgia)

Apóstol Judas Tadeo      21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA SAN LUIS GONZAGA

Templo parroquial           21:00 hrs.

Cristo Salvador 21:00 hrs.

Cristo Peregrino               21:00 hrs.

PARROQUIA SAN SEBASTIÁN

Todas las comunidades  21:00 hrs.

PARROQUIA CORAZÓN DE MARÍA

Templo parroquial           20:00 hrs.

PARROQUIA DE FÁTIMA

Templo parroquial           22:00 hrs.

Asunción de María          20:00 hrs.

Sagrado Corazón             20:00 hrs.

San Lucas                            20:00 hrs.

Pablo VI                               22:00 hrs.

PARROQUIA ESPÍRITU SANTO

Juan Bautista                     20:30 hrs.

Templo parroquial           22:00 hrs.

PARROQUIA SAN AGUSTÍN

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA SANTA  ANA

Templo parroquial           21:00 hrs.

Don Bosco                          21:00 hrs.

Sagrado Corazón de Jesús  21:00 hrs.

PARROQUIA SANTA TERESITA

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA LA MERCED

Templo parroquial           21:30 hrs.

PARROQUIA SAGRADA FAMILIA

Escuela Nueva Holanda  20:00 hrs.

PARROQUIA SAN ALBERTO HURTADO

Caserío Lircay    21:00 hrs.

Templo parroquial           22:30 hrs.

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN

Templo parroquial           20:00 hrs.

Nazaret                21:00 hrs.

San Alberto                        22:00 hrs.

SANTUARIO MARÍA AUXILIADORA

Templo                21:00 hrs.

 

TALCA RURAL

PARROQUIA DE PENCAHUE

Templo parroquial           22:30 hrs.

Lo Figueroa                        21:00 hrs. (liturgia)

Los Cristales                       18:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE GUALLECO

Templo parroquial           20:00 hrs.

Batuco                                 20:00 hrs. (liturgia)

Tabunco                              20:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA DE EL SAUCE

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA DE DUAO

Templo parroquial           19:00 hrs.

PARROQUIA  DE SAN  RAFAEL

Templo parroquial           21:30 hrs.

PARROQUIA  DE  PELARCO

Templo parroquial           22:00 hrs

El Arbolito                          18:00 hrs.

El Manzano                        20:00 hrs.

PARROQUIA DE MAULE

Templo parroquial           22:30 hrs.

PARROQUIA DE SAN CLEMENTE

Templo parroquial           21:30 hrs.

Colorado                             20:00 hrs.

Aurora                                 20:00 hrs.

Vilches Centro  22:30 hrs.

VICE PARROQUIA DE BAJO LIRCAY

Templo parroquial           21:00 hrs.

Las Lomas                           19:00 hrs.

PARROQUIA DE COLÍN

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA DE CUMPEO

Templo parroquial           22:30 hrs.

 

CURICÓ CIUDAD

PARROQUIA SAN JOSÉ

Plazoleta Los Venados 20:30 hrs.

PARROQUIA JESÚS DE NAZARET

Templo parroquial           21:00 hrs.

Bombero Garrido            21:00 hrs.

Sta. Lucía                             21:00 hrs.

PARROQUIA EL ROSARIO

Templo parroquial           22:30 hrs.

Tutuquén Centro             19:00 hrs.

Barros Negros                   20:00 hrs.

Cristo Liberador               20:00 hrs.

Tutuquén Bajo  20:00 hrs.

El Carmen                           20:00 hrs.

Tutuquén Ato                   20:30 hrs.

María Misionera              21:00 hrs.

PARROQUIA JESÚS OBRERO

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA CRISTO RESUCITADO

Templo parroquial           21:30 hrs.

San Juan                              20:00 hrs.

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA

Templo parroquial           21:00 hrs.

Padre Hurtado                  21:00 hrs.

San Francisco                    21:00 hrs. (liturgia)

San Martín de Porres  21:00 hrs. (liturgia)

Juanita Fernández          21:00 hrs. (liturgia)

San Roque                          21:00 hrs. (liturgia)

San Antonio                       21:00 hrs. (liturgia)

PARROQUIA SANTÍSIMA TRINIDAD

Templo parroquial           20:30 hrs.

SANTUARIO EL CARMEN

Templo                21:00 hrs.

 

CURICÓ RURAL

PARROQUIA DE MOLINA

Templo parroquial           22:00 hrs.

Buen Samaritano             20:00 hrs.

Porvenir                              20:00 hrs.

Purísima                              20:00 hrs.

Palmilla                20:00 hrs.

San Jorge                            20:00 hrs.

Pichingal                              20:00 hrs.

Buena Paz                           20:00 hrs.

San Gerardo                      20:00 hrs.

El Carmen                           21:30 hrs.

Bella Unión                        21:30 hrs.

PARROQUIA DE LONTUÉ

Templo parroquial           22:00 hrs.

Requingua                          19:00 hrs.

Higuerillas                           19:00 hrs.

Santa Amalia                     19:00 hrs.

Sanatorio                            20:00 hrs.

Santa Rosa                         21:00 hrs.

La Isla                                   20:00 hrs.

Entre Ríos                           20:00 hrs.

Casablanca                         22:00 hrs.

PARROQUIA DE TENO

Templo parroquial           22:30 hrs.

Morza Centro                   19:00 hrs.

Comalle                               21:00 hrs.

PARROQUIA  DE RAUCO

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA  DE CORDILLERILLA

Templo parroquial           21:00 hrs.

PARROQUIA DE ROMERAL

Templo parroquial           22:00 hrs.

PARROQUIA DE SAGRADA FAMILIA

Templo parroquial           22:00 hrs.

Lo Valdivia                          19:30 hrs.

UNIDAD PASTORAL DE SARMIENTO

Sta. Cruz                              22:00 hrs.

 

COSTA

PARROQUIA DE CUREPTO

Templo parroquial           21:30 hrs.

PARROQUIA DE HUALAÑÉ

Templo parroquial           21:30 hrs.

Limávida                              19:00 hrs.

PARROQUIA DE LICANTÉN

Templo parroquial           23:30 hrs.

Iloca                                      21:00 hrs.

PARROQUIA DE VILLA PRAT

Templo parroquial           22:00 hrs.

Huaquén                             21:30 hrs.

PARROQUIA DE VICHUQUÉN

Templo parroquial           20:00 hrs.

PARROQUIA DE LA HUERTA DEL MATAQUITO

Templo parroquial           20:00 hrs.

VICE PARROQUIA DE LLICO

Templo parroquial           20:00 hrs.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!