Partió la fase grupal del torneo de fútbol escolar

En la cancha sintética de La Florida se está disputando la fase grupal del Torneo Interregional de Fútbol Escolar Copa Coca Cola.

Son cuatro llaves estructuradas mediante sorteo.

La 1° fecha arrojó los siguientes resultados:

*Colegio San Ignacio de Talca 0 Colegio Inglés de Talca 1

Gol: Pablo Obrador.

*CIET – Talca 2 Colegio Juan Pía Marta de Talca 1

Goles: Nicolás Vergara y Leandro Molina (CIET); Diego Ortega (JPM).

* Centro Educacional Salesianos de Talca 2 Colegio Salesianos de Linares 2

Goles: Sebastián Araya-2-(Sal-Talca); Jordi Pacheco y Felipe Martínez (Sal Linares).

* Instituto Superior de Comercio 2 Colegio Sagrados Corazones San Javier 0

Goles: Patricio Bravo y Bryan Brasso (Insuco).

* Colegio Manuel Larraín de Talca 0 Colegio Rauquén de Curicó 4

Goles: Gustavo Contardo-2-, William Vergara-2-(Rau).

* Instituto Regional Federico Errázuriz de Santa Cruz 8 CIT-Talca 1

Goles: José Olmedo-3-, Fabián Riveros-3-, Sebastián Jaramillo y Nicolás Plaza (IRFE); Joaquín Herrera (CIT).

* Liceo Industrial de Talca 3 Colegio Los Agustinos de Talca 0

Goles: Francisco Yáñez, Luis Flores y Cristopher Leiva.

* Liceo Abate Molina de Talca 4 Colegio Concepción de Linares 4

Goles: Javier Toledo-3- y Gustavo Campos (LAM); Germán Díaz, José Díaz, José Castillo y Matías Muñoz (CC).

PRÓXIMA FECHA

Talca-acción que es la Organizadora del evento, confirmó para este jueves 1° y viernes dos de septiembre la realización de la 2° fecha del certamen de acuerdo al siguiente programa:

Jueves 1° de septiembre, Cancha La Florida.

10,00´ horas, Liceo Abate Molina de Talca vs. Liceo Industrial de Talca.

11,30´ horas, Colegio Rauquén de Curicó vs. I.R.F.E. de Santa Cruz.

13,00´ horas, Colegio Integrado de Talca vs. Colegio Manuel Larraín de Talca.

14,30´ horas, Colegio Los Agustinos de Talca vs. Colegio Concepción de Linares.

Viernes dos de septiembre, Cancha La Florida.

10,00´ horas, Colegio Juan Pía Marta vs. Centro Educacional Salesianos de Talca.

11,30´ horas, Colegio Salesianos de Linares vs. CIET – Talca.

13,00´ horas, Liceo Sagrados Corazones de San Javier vs. Colegio Inglés de Talca.

14,30´ horas, Colegio San Ignacio de Talca vs. INSUCO de Talca.

La 3° fecha y final de la fase grupal se disputará los días ocho y nueve de septiembre.

De acuerdo a las bases de la competencia, avanzarán los dos primeros equipos de cada llave para instalarse en la fase de cuartos de final.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!