Senda goleada del Club 21 de Mayo en su debut copero

Una cómoda faena cumplió el Club Deportivo 21 de mayo de Talca, en su debut en la tradicional Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”.

Superó seis a dos al Deportivo Huracán de Curepto, quedando con la primera opción de avanzar a la II ronda eliminatoria.

También goleó el campeón vigente, Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé en su pasada por Villa Alegre.

Se impuso cinco a uno al débil Deportivo Luis Gutiérrez.

Estos son los resultados de los partidos de ida de la I fase del certamen:

MAULE – SAN RAFAEL

*Cancha Deportivo Maule, Deportivo Maule 1 Abel Maldonado 2 (va reclamo del Deportivo Maule por supuesta infracción administrativa del rival).

*Cancha Quiñipeumo, San José de Quiñipeumo 3 Pangue Abajo 1.

SAGRADA FAMILIA – RÍO CLARO

*Estadio Municipal de Sagrada Familia,

Santa Rosa 3 Deportivo Tricolor 2.

Nacional-La Higuerilla 1 Colo-Colo de Cumpeo 2.

VILLA ALEGRE – VÍCTOR ZAVALA BRAVO (Linares)

*Cancha River Plate, CD River Plate 1 Deportivo Linares 1.

*Cancha Santa Elena, Colo-Colo de Santa Elena 2 San Antonio Lama 4.

LONGAVÍ – PARRAL

*Estadio Municipal de Longaví,

Deportivo Los Cristales 1 Unión Hispana 2.

*Cancha La Granja, Unión Longaví 2 CD Buenos Aires 0.

TALCA – TENO

*Estadio Municipal Sur, Quintas Unidas 4 Independiente 1.

*Cancha La Obra, Deportivo La Obra 3 Club El Cisne 1.

HUALAÑÉ – COLBÚN MACHICURA

*Cancha Aquelarre,

Unión Comercial 1 Santa Elena 2.

Deportivo Estrella 1 Manuel Rodríguez de Colbún 0.

PELARCO – CAUQUENES

*Cancha Santa Margarita, Santa Margarita 2 Caupolicán 1.

*Cancha San Guillermo, San Guillermo 4 Unión Colo-Colo 2.

CORPORACIÓN VILLA SAN AGUSTÍN – CUREPTO

*Estadio Gilberto Tapia Novoa, Atlético Comercio 1 Deportivo Liceo 1.

*Cancha 21 de mayo, Club 21 de mayo 6 Deportivo Huracán de Curepto 2.

CHANCO – MOLINA

*Estadio Municipal de Chanco,

Deportivo Los Copihues 0  Juventud Santa Elvira 2.

Miramar de Chanco 2 Club Defensor 0.

ROMERAL – CONSTITUCION

*Estadio Municipal de Romeral,

Los Cerezos de Romeral 3 Unión Atlético 1.

Deportivo Obrero 4 Atlético Alameda de Constitución 0(suspendido por incidentes).

LONTUÉ – PENCAHUE

*Estadio Municipal de Lontué,

Atlético Atlanta 0 Ferro Unido de Corinto 2.

Nacional de Lontué 2 Deportivo Pencahue 2.

RETIRO – LINARES

*Estadio Municipal de Retiro,

Deportivo Retiro 1 Unión San Luis 4.

Deportivo Corvi 1 Diablos Rojos de Linares 4.

YERBAS BUENAS – FINALISTAS COPA ANIVERSARIO

*Estadio Municipal de Yerbas Buenas,

Club San Luis de Yerbas Buenas 0  Constitución F.C. 6.

Juventud San Carlos 2 Unión San Luis de Longaví 2.

SAN CLEMENTE – SAN JAVIER

*Estadio Julio Vergara de San Clemente,

Deportivo San Clemente 4 Colo-Colo de San Javier 1.

Flor del Llano 1 Juventud Puente Pando de Orilla de Maule 2.

ABATE MOLINA (Villa Alegre) – FINALISTAS COPA DE CAMPEONES

*Cancha Unión Liucura, Unión Liucura 2 Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia 1.

*Cancha Luis Gutiérrez, Deportivo Luis Gutiérrez 1 Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé 5 (campeón vigente).

RAUCO – CURICÓ

*Estadio Municipal de Rauco,

Unión El Llano 1 Juventud Valverena 2.

Independiente de Rauco 2 Orilla de Martínez de Curicó 2.

 Las normas complementarias del torneo que reúne a 64 clubes, establece eliminación directa en partidos de ida y desquite.

Se define por puntos, mejor diferencia de goles, mayor cantidad de goles marcados como visitante y lanzamientos penales.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!