Sortearon emparejamientos de la Copa de Campeones 2017

ANFA-Maule liberó el sorteo que genera los emparejamientos de la tradicional Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva” 2017 a iniciarse el 26 de febrero.

TALCA.-Por derecho propio en su condición de campeón ingresa sin clasificación interna el Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé. También el subcampeón, CD Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia.

Lo mismo ocurrirá con el Club Deportivo Constitución F.C. por su condición de Campeón de la Copa “Aniversario ANFA” y el subcampeón, Club Deportivo San Luis de Longaví.

El resto de los participantes corresponde a los campeones y subcampeones de las Asociaciones afiliadas, cuya mayoría de las competencias internas concluyen a fines de enero.

Este es el sorteo:

1.-Asociación Maule vs. Asociación San Rafael.

2.-Asociación Sagrada Familia vs. Asociación Río Claro.

3.-Asociación Villa Alegre vs. Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares.

4.-Asociación Longaví vs. Asociación Parral.

5.-Asociación Talca vs. Asociación Teno.

6.-Asociación Hualañé vs. Asociación Colbún-Machicura.

7.-Asociación Pelarco vs. Asociación Cauquenes.

8.-Asociación Villa San Agustín de Talca vs. Asociación Curepto.

9.-Asociación Chanco vs. Asociación Molina.

10.-Asociación Romeral vs. Asociación Constitución.

11.-Asociación Lontué vs. Asociación Pencahue.

12.-Asociación Retiro vs. Asociación Linares.

13.-Vicecampeón Asociación Yerbas Buenas vs. Deportivo Constitución F.C. (campeón Copa Aniversario) y Campeón Asociación Yerbas Buenas vs. CD San Luis de Longaví (subcampeón Copa Aniversario).

14.-Asociación San Clemente vs. Asociación San Javier de Loncomilla.

15.-Subcampeón Asociación Abate Molina de Villa Alegre vs. CD Arturo Prat de Hualañé (campeón vigente Copa de Campeones) y campeón Asociación Abate Molina vs. CD Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia (subcampeón Copa de Campeones).

16.-Asociación Rauco vs. Asociación Curicó.

Se disputarán partidos de ida y vuelta, es decir, eliminación simple.

Para definir cada serie, se aplicará mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos, mayor cantidad de goles marcados como visitante, diferencia de goles y tiros penales, en el caso de igualdad en todas las anteriores.

Los 64 clubes participantes deben inscribir –de preferencia-, Estadios Municipales con cierre perimetral en buenas condiciones y dotados de iluminación artificial.

La Asociación Talca clasificó a los Clubes La Obra, en calidad de campeón y Quintas Unidas como subcampeón, mientras que, por la Asociación Villa San Agustín competirán el CD Atlético Comercio F.C., por ser campeón y CD 21 de mayo, como subcampeón.

COMPARTIR

¡Queremos saber tu opinión!